废布厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
废布厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【资讯】又到小麦收购时为何农民不让再发卖粮数钱的照片多变杜鹃

发布时间:2020-10-17 18:16:37 阅读: 来源:废布厂家

近日,随着主产区小麦收割进度进入尾声,各地小麦收购工作也陆续进入高峰,每日粮油也陆续刊发了一系列的收购动态。但就在今日编发的一篇文章《小麦价格1.18元/斤?看看网友曝的实际卖粮价!》中,一张图片却引起了部分网友的不满:

这张照片引起了部分网友不满

网友认为,农民辛辛苦苦一年,一亩地千把斤的粮食,按照1.18元每斤计算——况且绝大多数人是卖不到那个价格的,也就1000多块钱,就这你还好意思说农民丰收喜欢颜吗?

其实想想也是,以前经常说这不值钱,那不值钱,没想到才几年,粮食价格成了不值钱的,现在一斤小麦真的是连瓶水的价格都不值钱了,更别说一根雪糕都够好几斤小麦——上次小编编发一篇文章,当时都是几分钱一个雪糕。

说起来这卖粮食媒体宣传图片,除了雷打不动的数钱照外,还有一张是介绍农民辛苦劳作的图:

说实话,这种套路发图以前真没发现问题,现在细思一下,一边是低粮价,一边是农民劳动辛苦,确实有点不合理了。

其实,根据之前粮小微收集的资料显示,国家对小麦收购是专门安排有收购费用的

当然,是不是说粮食价格卖到1.18元就合理了呢?每日粮油小编觉得可能还不合适。

先看看网友的评论:

打个比方说,小麦一斤涨一毛,一个人一年吃三百多斤,多花四十块钱。工人月工资三千元,上涨百分之十就是三百。现在想想粮食一张钱国家就调控,有屁用,一个人一年吃粮食能多花多少钱。就是看不得农民过好日子。

其实,想想也是,都说粮价影响物价,其实算算,真正在吃上面能花多少钱呢?相比于动辄几万一平的房价、一次感冒上千元的医疗费,再加上小孩教育的各种培训费,我们发现占大头的还是这三座山!

可能有人要说了,房价、医疗、教育那是因为市场好,人们能掏的起这个钱。

但粮小微就要多说一句了:如果有一项必须的开支能消耗掉居民30%的收入,这些行业他敢涨的这么疯狂吗?

要小编说就是粮食太便宜了,太容易让人吃饱饭,所以消费者不担心这块,一有钱就想着赶紧去买房,才导致口袋里的钱才会飞快的跑进这些行业。

当然,以上都是胡言乱语了,经济的发展远非上面的简单逻辑。

但如果理性一点的话我们也能看出,在目前经济阶段下,粮食价格已经不会对消费者的开支产生重大影响,相反,在近年的粮食安全理念逐渐从“吃的饱”转变到“吃得好”,那么如何才能吃的好?单纯靠低粮价显然是难以保障的——俗话说的好,无利不起早。

的粮食安全,除了量、除了质,高粮价也是需要考虑的一个问题,不能一遍说种粮收入低、劳动辛苦,一遍却又老让种植者吃亏,这样的态势是保证不了粮食品质的提升的!

gcse课程

alevel课程有哪些

alevel辅导培训机构

相关阅读